Как быть, если требуют вернуть недостаче за два месяца?

Я работала в продовольственном бутике на рынке,с апреля 2018 до августа 2019 без всякого договора. Ушла а в декабре 2019 вернулась,составили типовой договор,первая ревизия прошла хорошо. Но спустя два месяца провели вторую по которой выяснилось,что есть недостача в сто с лишним тысяч рублей, меня заставили написать расписку что я взяла эти деньги, что отказываюсь от записи в трудовой книжке, медстраха и соцстраха, что я получала всю зарплату, и пустую тетрадь на каждой странице, забрали паспорт. Отдать нужно за два месяца. Что делать в такой ситуации я не знаю,денег я не брала,а отдавать мне нечем

, Максим, г. Петровск-Забайкальский
Владимир Рункелов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Максим!

Я так понимаю речь идет о Вашей знакомой, а возможно о близкой.

меня заставили написать расписку что я взяла эти деньги, что отказываюсь от записи в трудовой книжке, медстраха и соцстраха, что я получала всю зарплату, и пустую тетрадь на каждой странице, забрали паспорт.

Максим

Присутствует грубое нарушение закона со стороны работодателя.

Советую обратиться с письменным заявлением в прокуратуру района по месту нахождения работодателя. Женщине подробно дать объяснение, учитывая все малейшие детали.

Прокуратура по факту Вашего обращения, проведет соответствующую проверку, при необходимости подключит контролирующие органы.

Удачи Вам и всего доброго !

Если у Вас будут дополнительные вопросы — пишите мне личным сообщением!