Как перевести крупную сумму от продажи недвижимости за границей в Россию для покупки недвижимости

Пожалуйста, подскажите, возможно ли и как перевести крупную сумму от продажи недвижимости в ФРГ со счета супруга в немецком банке, гражданина ФРГ в Россию для покупки недвижимости в РФ, если покупатель - супруга, гражданка РФ. Нужно ли открывать счет супруге в российском банке, или производить оплату на счет продавца недвижимости, то есть частное лицо. Или лучше, чтобы это было юридическое лицо. Какие при этом нужны документы, нужно ли переводить их с немецкого на русский. В немецком банке разъяснили, что перевод стоит 49 евро. Какие комиссионные при этом удерживает российский банк и удерживают ли деньги за перевод промежуточные банки. Выгодно ли банковским переводом производить расчет, или теряется очень крупная сумма?

, Марина, г. Самара
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Перевести сумму можно как на счет супруги в РФ, которая в дальнейшем уже будет покупать квартиру здесь, так и на счет продавца.

Обе эти операции законны с точки зрения ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле — статьи 6 и 14. В первом случае банк скорее всего запросит документ о подтверждении семейных отношений — свидетельство о браке. Во втором случае документ подтвержадющий совершение сделки — договор купли продажи. На мой взгляд более простым вариантом является именно первый — перевод денег изначально супруге и уже потом покупка квартиры ею за счет полученных сумм. При банковском  переводе SWIFT лучше указать что суммы идут в качестве дарения. Налога здесь в силу ст.217 НК не возникает, но вопросов в банке, при предъявлении свидетельства о браке будет гораздо меньше.

По транзакционным тарифам Вам здесь никто не ответит. Все зависит только от самих банков отправителя, получателя и промежуточных банков-корреспондентов.участвующих в транзакции. Эту информацию лучше выяснять в самих банках.

Все остальные вопросы требуют детального и более глубокого рассмотрения, что возможно в рамках той же полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
возможно ли и как перевести крупную сумму от продажи недвижимости в ФРГ со счета супруга в немецком банке, гражданина ФРГ в Россию для покупки недвижимости в РФ, если покупатель — супруга, гражданка РФ.

Марина

Здравствуйте. Собственно какого-то особого ограничения для таких переводов валютное законодательство РФ не содержит. Следует учитывать, что по российскому законодательству денежные средства супруга и супруги являются совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ), поэтому перечисление их со счета мужа на счет жены в сущности не представляет какого-либо интереса ни для налоговых органов, ни для валютного контроля, ни для банка с точки зрения реализации им полномочий установленных ст.ст. 6 и 7 Закона №115-ФЗ о противодействии легализации преступных доходов. Главное — это назначение платежа, в котором можно указать либо на дарение данной суммы, либо что более логично, на мой взгляд, — на то, что перечисляются средства от супруга на счет супруги. В этом случае при наличии свидетельства о браке любые вопросы со стороны контролирующих органов отпадают полностью.

Нужно ли открывать счет супруге в российском банке, или производить оплату на счет продавца недвижимости, то есть частное лицо.

Марина

Соответственно супруге конечно необходимо открыть счет в российском банке. Оплату на счет продавца производить я бы не советовал, поскольку подгадать перечисление под момент совершения сделки будет довольно затруднительно, а перечислять деньги заранее не вполне логично.

Какие при этом нужны документы, нужно ли переводить их с немецкого на русский.

Марина

Для перечисления на счет супруги достаточно свидетельства о браке, как уже было сказано выше. При этом естественно, если оно выдано иностранным государством, есть смысл выполнить его перевод и апостилирование.

какие комиссионные при этом удерживает российский банк и удерживают ли деньги за перевод промежуточные банки. Выгодно ли банковским переводом производить расчет, или теряется очень крупная сумма?

Марина

Насколько мне известно, комиссию берет отправляющая сторона, принимающая комиссий не имеет. Но лучше было бы справиться в конкретном банке.

Если Вам нужна полноценная консультация или сопровождение данной операции, можете обратиться ко мне в чат за получением необходимой помощи.

Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Марина! Вы можете перевести крупную сумму из иностранного банка в российский на счет частного лица. Для этого необходимо предоставить отправителю реквизиты получателя. Комиссионные могут удерживаться обеими сторонами. Если бы при банковском переводом терялась очень крупная сумма, то не было бы никакого смысла пользоваться этой услугой. Счет в российском банке необходимо открыть в валюте отправителя.

ГК РФ Статья 845. Договор банковского счета

1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
2. Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами.
3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.