Как оспорить требование застройщика об оплате за увеличение площади квартиры?

По результатам обмера БТИ площадь квартиры в новостройке с черновой отделкой увеличилась на 1.5%. Это увеличение площади укладывается в ошибку измерений размеров помещений. Застройщик требует оплатить это увеличение площади, в соответствии с п. Договора.

Если учесть чистовую отделку (оштукатурить стены толщиной 10-15 мм) площадь уменьшится на те же 1,5%, в итоге никакого увеличения не будет.

Как оспорить это требование Застройщика.

  • обмер
    .docx
, валентин, г. Самара
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Валентин.  Если в договоре  предусмотрен перерасчет стоимости объекта долевого строительства в случае увеличения его площади после окончания строительства по сравнению с проектной, то вам придется заплатить.

 ч. 1, 2 ст. 5 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

Если остались вопросы, пишите в чат. Желаю вам удачи.

Сергей Елунин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день.

1) Смотрите ДДУ — предполагаемое техническое состояние передаваемого готового объекта (квартиры) — предусматривалось с «чистовой отделкой» (штукатурка стен). или нет? Нарушение: если предполагалось штукатурка, а обмеры кадастровым инженером производились без штукатурки.

2) В ДДУ скорее всего есть пункт по обмерам, например: «Окончательный расчет между Сторонами по настоящему договору производится исходя из уточненной общей площади Объекта долевого строительства с определяемой по результатам технической инвентаризации», а также пункт по изменению цены договора в случае обмеров. Таким образом, необходимо обратиться к договору участия в долевом строительстве: а) если пункт по обмерам и изменению цены имеется — то требования об оплате законны; б) если отсутствует — то не законны.

3) Если по Вашим расчетам площадь квартиры меньше — Вы вправе настоять на дополнительных обмерах (так как случаются технические ошибки кадастровых инженеров) — однако данная услуга для Вас может быть платной (если же подтвердиться техническая ошибка — то оплата дополнительных обмеров за счет застройщика). Если застройщик отказывается произвести оспоренные обмеры — обратиться к кадастровым инженерам за проведением дополнительных обмеров (с обязательным извещением застройщика о месте и времени проведения обмеров!)