Могут ли граждане Таджикистана заключить брак на территории РФ?

Здравствуйте,я и мой жених находимся в Рф евляемся гражданами Таджикистана,можем ли мы подать заявление что бы нас зарегистрировали в Загсе?и какие документы нужны?

, Аниса, Душанбе
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, подать заявление о регистрации брака можно, Семейный кодекс РФ это не запрещает, при этом вы и ваш жених не должны состоять в другом зарегистрированном браке, должны быть полностью дееспособными, а также не иметь близкого родства, не быть усыновителями и усыновленными, достигнуть брачного возраста 18 лет:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)СК РФ Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.
3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.
4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.
Для подачи заявления потребуются ваши паспорта с их нотариальным переводом, справки о том, что вы и жених не состоите в другом браке, квитанция об оплате госпошлины 350 руб.