Как снять ограничение с автомобиля, проданного мной матери?

В 2016 году я продал своей матери, автомобиль ваз, 2007г./в по договору купли продажи,мать ставить его на учёт в ГИБДД не стала ввиду того,что автомобиль требовал ремонта,в 2019 году обратилась в ГИБДД,но там оказалось,что в начале 2019 судебными приставами наложено ограничения на регистрационные действия на данный автомобиль из за исполнительного производства в отношении меня,т.е. её сына. Она обратилась в районный суд для снятия ограничения,но суд стал всячески тормозить данный иск,откладывая постоянно и сейчас начинает рассматривать иск сначала, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, хотелось бы узнать,что это может означать? Кстати,при разговоре судьи с доверенным лицом во время заседания,он акцентировал на то ,что данная сделка была договорной,что бы вывести имущество из под ареста приставами,но ДКП было подписано в 2016 г. и автомобиль снят с учёта в ГИБДД в том же году.

Уточнение от клиента

Уточню-причина указанная судом: Изменение основания или предмета иска, увеличение размера исковых требований… со стороны матери никаких ходатайств дополнительно подано не было.

, Айдар, г. Казань
Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Давайте по порядку:

1. Что касается пересмотра дела в связи с вновь открывшимся обстоятельствами. Это означает, что кто-то из участников дела подал соответствующее заявление о пересмотре дела.

Вновь открывшиеся — это такие обстоятельства, которые не могли быть известны кому-либо из сторон спора, но которые могут повлиять на исход дела.

2.Вашу сделку  судья видимо считает притворной, т.е. сделкой без намерения создать правовые последствия (в вашем случае — без намерения фактически передать авто матери).

В Вашем деле Вам необходимо доказать, что сделка реальна, что оплата по ней произошла и что Вы больше не являетесь собственников автомобиля.

От себя добавлю, что хоть и ВС РФ отмечал, что регистрация в органах гибдд носит чисто технический характер и не является сама по себе основанием возникновения права собственности, но в последнее время суды часто рассматривают факт отсутствия такой регистрации как один из признаков мнимой сделки, совершенной с целью вывести имущество из под ареста.

Айдар
Клиент, г. Казань
Максим благодарю Вас за ответ, в этом деле я бы хотел обратить внимание на то, что автомобиль снят с регистрации и госномера сданы, т.е.что бы мне вновь стать владельцем нужно пройти процедуру купли продажи и ставить на учёт на свое имя… Как может такая сделка быть притворной? Владельцем является мама.

Необязательно. Если суд признает сделку между Вами и Вашей матерью недействительной (в силу ее мнимости), то право собственности будет у Вас и без заключения нового договора.

А притворной такая сделка  может быть по тому, что заключалась для вида, чтобы вывести имущество из-под обращения на него взыскания и тут не Важен год снятия авто с учета. Когда у Вас возник долг, по котрому в отношении Вас возбуждено исполнительное производство?