Кто виноват, если выполнили задачу руководства, и получил штраф?

Доброе время суток. Работаю начальником отдела. Обучение по 44фз не проходил. Начальство заставляло размещать документы на Эл.площадке. Кто мог помогал. А сейчас выяснилось,что что-то нарушилось. И на меня вещают БОЛЬШИЕ штрафы. Как быть? Спасибо.

, Светлана, г. Невинномысск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Прежде чем применить к Вам какое-либо дисциплинарное взыскание, работодатель обязан затребовать с Вас письменное объяснение (ст. 193 Трудового кодекса РФ).

В письменном объяснении указывайте, что соответствующего обучения Вы не проходили, хотя работодатель обязан его проводить работникам, занимающимся закупками.

Во-вторых, такого вида взыскания, как штраф, трудовое законодательство не предусматривает. Это будет неправомерно.

Поэтому применение каких-либо штрафов или дисциплинарных взысканий Вы вправе оспорить в судебном порядке.