Как квалифицировать действия Котова и Никитина?

Глава администрации района Никитин и предприниматель Котов договорились о том, что первый будет обеспечивать выигрыш тендеров фирме, учредителем и генеральным директором которой являлся Котов, а Котов за это будет передавать Никитину деньги. Котов систематически завышал расценки на работы. Всего в течение двух лет и трех месяцев фирма Котова выиграла 12 тендеров, в общей сложности расценки на работы были завышены на 12 миллионов рублей, 6 из которых Котов отдал Никитину, а 6 забрал себе.

Как квалифицировать действия Котова и Никитина? Почему?

, нина, г. Новосибирск
Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это называется коррупция в чистом виде. Проведение торгов с откатами.

Переговоры в ходе торгов между участниками запрещены ФЗ «О защите конкуренции» и 94-ФЗ. Договоренности о выходе из аукциона ограничивают конкуренцию.

За соглашения такого рода предусмотрена ответственность по ст. 14.32 КоАП РФ, а в случае причинения ущерба грозит ст. 178 УК РФ.

Эльдар Хамдохов
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте!

в данном случае это мошенничество в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового

Если у Вас остались вопросы, можем обсудить более подробно Вашу ситуацию в моем чате.