Сохранится ли мне Северная надбавка при выходе на пенсию при переезде в другие районы России?

Я военнослужащий, стаж службы в на севере (Северная надбавка 50℅%) составляет 17 лет и 9 месяцев. Стаж гражданского Вуза, расположенного в том же районе ( на севере) 5 лет (должен входить в стаж службы 2,5 лет).

Сохраниться ли мне Северная надбавка при выходе на пенсию при переезде в другие районы России ( например на юг)?

, Максим, г. Вуктыл
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуййте!

составляет 17 лет и 9 месяцев

Максим

Для сохранения северного коэффициента при переезде в другой регион нужно, чтобы календарная выслуга в РКС была не менее 15 лет, в приравненных районах — не менее 20 лет (Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1):

Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.