Каким термином обозначается переход прав и обязанностей ликвидированного юридического лица к новому созданию на его месте?

Две торговые фирмы слились в одну и образовали новое юридическое лицо. Одна из старых ликвидированных фирм была должником нескольких АО, однако новое юридическое лицо отказалось признать её долги. Имеет ли она на это право? Каким термином обозначается переход прав и обязанностей ликвидированного юридического лица к новому созданию на его месте?

, катя, г. Краснодар
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Катя, здравствуйте, в данном случае речь идет о правопреемстве, урегулированном ст.58 ГК РФ:

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.
К отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила статьи 60 настоящего Кодекса не применяются.

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Катя, добрый день! Процедура, которую вы описали, именуется слиянием. В процессе слияния все права и обязанности переходят к вновь созданному ЮЛ. Если есть вопросы по признанию долгов, то только в суд.