3-mmc легален или нет?

Здравствуйте, хотелось бы узнать статус вещества 3 метилметкатинона в РФ и какая ответственность за хранение этого препарата предусматривается

, Степан, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Это наркотическое средство  — мефедрон (3-метилметкатинон), за что может наступить уголовная ответственность.

Пример из практики  - Апелляционное определение Московского городского суда от 18.09.2017

Вывод суда первой инстанции о виновности Б.Ш.Т. в совершении преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: — заключением эксперта, согласно которому вещество, массой 1,04 г и 0,92 г, изъятое у Б.В.Д., содержит психотропное вещество — амфетамин; вещество, массой 1,59 г, изъятое у Б.Ш.Т., содержит психотропное вещество амфетамин, вещество, массой 0,29 г содержит наркотическое средство — мефедрон (3-метилметкатинон);

Скажите о какой массе вещества идет речь?

Степан
Клиент, г. Москва
0,5 гр. Только вот еще вопрос, в перечне наркотических средств мефедрон идет как отдельная позиция (4 метилметкатинон), это вещество попадает под санкцию как аналог?
это вещество попадает под санкцию как аналог?

Степан

Да как аналог.

Как можете убедиться сами приговор при наличии рассматриваемого вещества — вполне реален.

Еще один пример - https://sudact.ru/regular/doc/...

Реализуя свой преступный умысел, Калимулин В.С., в Дата в дневное время, точная дата и время не установлены, находясь в <адрес> вблизи железнодорожного вокзала, точный адрес не установлен, приобрел у неустановленного следствием лица ингредиенты для изготовления наркотических средств — мефедрон (4-метилметкатинон) и производное эфедрона (меткатинона)- 3 -метилметкатинон , среди которых, в том числе были: этилацетат, жидкость, содержащая в своем составе метиламин.Затем, Калимулин В.С., осуществляя свои преступные действия, в Дата, в дневное время, точные даты и время не установлены, дважды в разные дни, находясь в огороде <адрес>, из приобретенных ранее ингредиентов, включающих в себя, в том числе этилацетат, жидкость, содержащую в своем составе метиламин, незаконно изготовил без цели сбыта наркотические средства – мефедрон (4-метилметкатинон) и производное эфедрона (меткатинона) – 3 -метилметкатинон .Таким образом, общая масса изъятого вещества, содержащего в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон), который отнесен к наркотическим средствам, составляет 9,08 г. Масса изъятого вещества, содержащего в своем составе производное эфедрона (меткатинона)- 3-метилметкатинон , которое отнесено к наркотическим средствам, составляет 0,77 г.
0,5 гр.

Степан

Это значительный размер, ответственность может наступить по ст. 228 ч. 1 УК РФ

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

В соответствии с

Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 13.03.2020) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для...»

                                                 Список

наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых
в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством
Российской Федерации и международными договорами
Российской Федерации (список I)

4-метилметкатинон(4-мефедрон) запрещен к обороту в РФ. 3-мефедрон его производная, так называемый дизайнерский наркотик. Ответственность ст.ст.228-230 УК Рф

Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Степан.

В тексте Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» числится Мефедрон (4-метилметкатинон).

3-метилметкатинон рассматривается как аналог вышеуказанного вещества, это указано и в рекомендуемые методы идентификации и анализа синтетических катинонов в изъятых материалах.

К тому  в постановлении установлено, что к числу наркотических веществ относятся эфедрон (меткатинон) и его производные.

Ответственность за хранение такого вещества наступает в зависимости от размера хранения: значительный размер: от 0,2 до 2,5 грамм, крупный размер мефедрона — от 2,5 до 500 гр, особо крупный размер — более 0,5 кг.

Ответственность по ст. 228 УК РФ.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.