Возмещение ущерба при перевозке груза

Добрый день, интересует вопрос компенсации за причиненный ущерб при перевозке груза. Подали Заявление на возмещение ущерба в Транспортную компанию Деловые линии за порчу товара (разбили дорогостоящую плитку). Заявление приняли и подтвердили. В итоге сумму выплатили меньше, чем была указана в заявлении. ТК руководствуются тем, что сумма была посчитана по той цене, которая была прописана в накладной когда доставлялся груз. НО, реальный причиненный ущерб составил больше, так как при закупке новой плитки, стоимость ее возросла, в связи с увеличением курса (в подтверждение был предоставлен официальный счет на закупку новой плитки). Как можно составить повторную претензию и добиться выплаты по той стоимости, за которую пришлось приобретать новую плитку?

, Юлия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правильно понимаю, что возместили ущерб равный стоимости груза?

Новую плитку брали у того же поставщика?

Здесь можно попробовать заявить повторно требования о взыскании дополнительных основываясь на ст. 15 ГК РФ, в силу которой

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо,чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

13. При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Юлия
Клиент, г. Москва

Да, всё верно, возместили стоимость груза. Новую плитку брали у того же поставщика.

Причем по смыслу ст. 796 ГК РФ

2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:
в случае повреждения (порчи) груза или багажа — в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа — в размере его стоимости;

возмещение ущерба осуществляется исключительно в пределах стоимости груза, что предполагает некоторую коллизию общих и специальных норм.

Аналогичные правила об условиях и размере ответственности перевозчика содержатся в частях 57 ст. 34 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

При этом в соответствии со статьей 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 ГК РФ, о чем говорил выше.

В отдельных случаях, судебная практика допускает возможность требования возмещения убытков сверх размера выплаченной стоимости груза — поэтому можно попробовать обратиться с претензией.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Боюсь что перспективы не самые благоприятные, поскольку, как гласит статья 796 ГК РФ,

ГК РФ Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа

1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:
в случае повреждения (порчи) груза или багажа — в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа — в размере его стоимости;
Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

То есть пределы ответственности перевозчика ограничиваются возмещением стоимости груза по цене, имевшей место при покупке товара в счёте продавца, так как за изменение курса валют перевозчик не отвечает и к его рискам это не относится

Полагаю, что в правилах перевозки компании предусмотрена такая же точно ответственность

Теоретически свои затраты сверх возмещённой суммы можно квалифицировать как убытки и попытаться взыскать по этому основанию:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Но добровольно перевозчик наверняка откажется их возмещать и придётся обращаться в суд, где перспективу дела предсказать трудно

Если шанс есть, то его нужно использовать.

Вы разве до этого не требовали возместить актуальную стоимость товара? Если уже требовали, то нет смысла в повторной претензии, уже нужно готовить иск в суд