Какие мне нужно предпринять действия для снятия блокировки и наказания инициатора?

Здравствуйте.

Заблокирован проезд к собственному жилью через шлагбаум старшим по многоквартирному дому. Т.е. структура, обслуживающая шлагбаум без извещения поставила меня перед фактом, что у меня нет доступа к проезду к дому из-за снятия номеров телефонов нашей семьи из реестра.

В декабре 2017 г. назад был установлен шлагбаум для проезда к дому. Телефоны членов семьи были внесены в список как жильцов дома. Беспрепятственно пользовался проездом, доставкой грузов, такси и пр. в режиме гостевого посещения, так мне сказали это называется. В оформлении проезда с открытием шлакбаума через телефон мне отказали.

Собрания нашего дома по поводу установки шлагбаума не было, Правил пользования мне никто не предоставил. Под роспись не знакомил.

Теперь проезд перекрыт без предупреждения и основания. Считаю из-за конфликта со старшим по дому. Т.е. грубо нарушены мои конституционные права на свободу перемещения к собственному жилью меня и членов семьи. Особенно это важно в условиях самоизоляции! Мы пенсионеры 65+.

Участковому полицейскому, к кому я обратился за помощью, сказал со слов старшей по дому, что я нарушил эти самые «Правила», т.е. заезжал к своему дому чаще, чем 8 раз в месяц, якобы осуществлял ремонт авто возле дома один раз.

Фактически мне нужен был проезд только к подъезду дома, машину на вечер или ночью я никогда не оставлял, мне это не требуется, т.е. автостоянкой на дворовой территории не пользовался.

Мои вопросы следующие. Почему собрание жильцов дома ограничивает мое конституционное право пользования общим имуществом дом? Почему кто-то решил что я могу подъезжать такое ограниченное количество раз?

Согласно части 2 статьи 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных этим кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. Таким образом, собственнику помещения в многоквартирном доме принадлежит безусловное и неотчуждаемое право на пользование общим имуществом многоквартирного дома. действующим законом не предусмотрена возможность блокировки доступа собственника на придворовую территорию на основании решения общего собрания.

Какие мне нужно предпринять действия для снятия блокировки и наказания инициатора? Чья прерогатива из госорганов по данному вопросу, которая может прекратить эти безобразия? Или мне нужно обращаться только в суд?

Какую ответственность несет инициатор запрета моего проезда к дому, что он нарушает?

Спасибо

Александр Николаевич

, Александр Николаевич, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр Николаевич!

Во-первых, следует обратиться с письменной жалобой в государственную жилищную инспекцию.

Одновременно с заявлением в управляющую организацию Вашего многоквартирного дома с требованием предоставить доступ, выдать копии документов, на основании которых въезд ограничен.

Далее, когда Вы получите решение общего собрания собственников помещений в МКД относительно данных ограничений, то вправе обжаловать его в судебном порядке.

Согласно ст. 181.3 — 181.5 Гражданского кодекса РФ:

Статья 181.3. Недействительность решения собрания

1. Решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).
Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.
2. Если решение собрания опубликовано, сообщение о признании судом решения собрания недействительным должно быть опубликовано на основании решения суда в том же издании за счет лица, на которое в соответствии с процессуальным законодательством возлагаются судебные расходы. Если сведения о решении собрания внесены в реестр, сведения о судебном акте, которым решение собрания признано недействительным, также должны быть внесены в соответствующий реестр.

Статья 181.4. Оспоримость решения собрания

1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:
1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;
2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;
3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;
4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).
2. Решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено решением последующего собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.

3. Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.
Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.
4. Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.
5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
6. Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. Участники соответствующего гражданско-правового сообщества, не присоединившиеся в порядке, установленном процессуальным законодательством, к такому иску, в том числе имеющие иные основания для оспаривания данного решения, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения, если только суд не признает причины этого обращения уважительными.

7. Оспоримое решение собрания, признанное судом недействительным, недействительно с момента его принятия.

Статья 181.5. Ничтожность решения собрания

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:
1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;
2) принято при отсутствии необходимого кворума;
3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;
4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

Александр Николаевич
Клиент, г. Москва
с заявлением в управляющую организацию Вашего многоквартирного дома с требованием предоставить доступ, выдать копии документов, на основании которых въезд ограничен.

Берестов Сергей

 ЗДРАВСТВУЙТЕ. СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТ. ХОЧУ КОЕ-ЧТО ПРОЯСНИТЬ.

"… с заявлением в управляющую организацию Вашего многоквартирного дома с требованием предоставить доступ, выдать копии документов, на основании которых въезд ограничен."

СИТУАЦИЯ СЛЕДУЮЩАЯ. Запрет на проезд исходил от старшей по дому. Нет никакой УО. Он действует абсолютно самоуправно.но  от лица  собрания жильцов, принявшего решение об установке шлагбаума. Мы с ним в конфликте. Вряд ли он ответит, если я даже отправлю заказное письмо на его адрес.Как быть?

Я могу обратиться в суд без этого?

Если было какое-то решение общего собрания (а только этим решением можно каким-либо образом ограничить право пользования общим имуществом), то оно должно быть именно в управляющей организации. Там и нужно затребовать такое решение.