Какие мне нужно предпринять действия для снятия блокировки и наказания инициатора?
Здравствуйте.
Заблокирован проезд к собственному жилью через шлагбаум старшим по многоквартирному дому. Т.е. структура, обслуживающая шлагбаум без извещения поставила меня перед фактом, что у меня нет доступа к проезду к дому из-за снятия номеров телефонов нашей семьи из реестра.
В декабре 2017 г. назад был установлен шлагбаум для проезда к дому. Телефоны членов семьи были внесены в список как жильцов дома. Беспрепятственно пользовался проездом, доставкой грузов, такси и пр. в режиме гостевого посещения, так мне сказали это называется. В оформлении проезда с открытием шлакбаума через телефон мне отказали.
Собрания нашего дома по поводу установки шлагбаума не было, Правил пользования мне никто не предоставил. Под роспись не знакомил.
Теперь проезд перекрыт без предупреждения и основания. Считаю из-за конфликта со старшим по дому. Т.е. грубо нарушены мои конституционные права на свободу перемещения к собственному жилью меня и членов семьи. Особенно это важно в условиях самоизоляции! Мы пенсионеры 65+.
Участковому полицейскому, к кому я обратился за помощью, сказал со слов старшей по дому, что я нарушил эти самые «Правила», т.е. заезжал к своему дому чаще, чем 8 раз в месяц, якобы осуществлял ремонт авто возле дома один раз.
Фактически мне нужен был проезд только к подъезду дома, машину на вечер или ночью я никогда не оставлял, мне это не требуется, т.е. автостоянкой на дворовой территории не пользовался.
Мои вопросы следующие. Почему собрание жильцов дома ограничивает мое конституционное право пользования общим имуществом дом? Почему кто-то решил что я могу подъезжать такое ограниченное количество раз?
Согласно части 2 статьи 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных этим кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. Таким образом, собственнику помещения в многоквартирном доме принадлежит безусловное и неотчуждаемое право на пользование общим имуществом многоквартирного дома. действующим законом не предусмотрена возможность блокировки доступа собственника на придворовую территорию на основании решения общего собрания.
Какие мне нужно предпринять действия для снятия блокировки и наказания инициатора? Чья прерогатива из госорганов по данному вопросу, которая может прекратить эти безобразия? Или мне нужно обращаться только в суд?
Какую ответственность несет инициатор запрета моего проезда к дому, что он нарушает?
Спасибо
Александр Николаевич
ЗДРАВСТВУЙТЕ. СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТ. ХОЧУ КОЕ-ЧТО ПРОЯСНИТЬ.
"… с заявлением в управляющую организацию Вашего многоквартирного дома с требованием предоставить доступ, выдать копии документов, на основании которых въезд ограничен."
СИТУАЦИЯ СЛЕДУЮЩАЯ. Запрет на проезд исходил от старшей по дому. Нет никакой УО. Он действует абсолютно самоуправно.но от лица собрания жильцов, принявшего решение об установке шлагбаума. Мы с ним в конфликте. Вряд ли он ответит, если я даже отправлю заказное письмо на его адрес.Как быть?
Я могу обратиться в суд без этого?
Если было какое-то решение общего собрания (а только этим решением можно каким-либо образом ограничить право пользования общим имуществом), то оно должно быть именно в управляющей организации. Там и нужно затребовать такое решение.