80 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Налоговое право

В каком году платить налог с прибыли от уступки прав требования

Добрый день! Заключил договор об уступке прав требования на не введенную в эксплуатацию квартиру 27.12.2019г.

Сумма: 1080000 рублей.

Сумма покупки: 976000 рублей.

Прибыль: 104000 рублей.

НДФЛ - 13520 рублей.

В договоре указано, что 380 000 рублей получил до подписания договора, а 700 000 рублей - получаю за счет кредитных средств от Сбербанка (т.е. покупатель взял ипотеку) после регистрации договора в Росрестре.

Регистрация договора прошла 15.01.2020г.

Вопрос: в каком году я должен задекларировать данный доход?

08 Апреля 2020, 16:49, вопрос №2736957
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Андрей
9,6
Рейтинг Правовед.ru
22101
ответ
8631
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр добрый день! Согласно ст. 223 НК РФ

1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 — 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:
 
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме;

соответственн с учетом положений ст. 229 НК РФ и переноса срока подачи деклараций в том числе по НДФЛ полученный в результате описанной сделки доход необходимо задекларировать до 30 июля 2020 года. Срок уплаты налога ( до 15 июля) при это не изменился.

08 Апреля 2020, 17:06
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Ростов-на-Дону

До 30 июля или до 30 апреля? Ведь декларация подается до 30 апреля. И я спрашивал насчет года подачи декларации: 2020 или 2021?

08 Апреля 2020, 22:10
9,6
Рейтинг Правовед.ru
22101
ответ
8631
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Ведь декларация подается до 30 апреля. И я спрашивал насчет года подачи декларации: 2020 или 2021?

Александр

Вообще до 30 апреля, но в связи с эпидемией срок сдачи деклараций перенесли на до 30 июля

08 Апреля 2020, 22:56
9,6
Рейтинг Правовед.ru
22101
ответ
8631
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Вопрос: в каком году я должен задекларировать данный доход?

Александр

Собственно по поводу года в котором должен декларироваться налог — в данном случае это два налоговых периода исходя из даты определения дохода,  с учетом положений ст. 223 НК РФ. В декларации за 2019 год Вы отражаете доход, полученный в 2019, в декларации за 2020 — доход полученный в 2020. Что касается учета расходов, то поскольку они уже понесены в полном размере распределяете Вы их самостоятельно

Письмо Минфина России от 02.02.2015 N 03-04-07/3957


Поскольку уменьшение суммы облагаемых налогом доходов, полученных от продажи имущества (в том числе с рассрочкой платежа), на сумму документально подтвержденных расходов является правом налогоплательщика, налогоплательщик может самостоятельно определять порядок учета таких расходов, принимаемых в уменьшение в разных налоговых периодах.

09 Апреля 2020, 09:40
Александр
клиент, г. Ростов-на-Дону

Могу ли я за 2019 год воспользоваться налоговым вычетом 1 млн (на 380 т руб), и в 2020 году тоже налоговым вычетом 1 млн на сумму 700 т.р.? Но при этом объект один. 

09 Апреля 2020, 16:23
9,6
Рейтинг Правовед.ru
22101
ответ
8631
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
вычетом 1 млн (на 380 т руб),

Александр

Нет, данный вычет не предоставляется при получении дохода от переуступки, только при продаже имущества. Вы можете учесть расходы

09 Апреля 2020, 16:24
Юрист - Ольга
9,4
Рейтинг Правовед.ru
2115
ответов
838
отзывов
Общаться в чате
ООО КН "Лидер-кадастр", г. Саратов

Добрый день! Полагаю речь идет не о налоге с прибыли, а о налоге на доходы физических лиц (НДФЛ 13%) с дохода полученного при уступке права требования на квартиру. 

В таком случае у вас есть два варианта для того чтобы воспользоваться налоговыми вычетами. 

1 вариант. Вычет в сумме 1 млн руб  , указанный в  пп 1 п. 1 ст 220 НК РФ 

имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2 вариант. В подпункте 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ сказано: при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве налогоплательщик вправе уменьшить сумму доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав.

То есть вы вправе  учесть в расходы сумму, уплаченную застройщику по договору участия в долевом строительстве либо уплаченную при уступке прав вам. 

В первом варианте из суммы договора в  1080000 руб — 1000000 руб. = 80000 руб. — сумма облагаемая налогом *13%= 10400 руб. 

Во втором варианте сумма налога получается больше, вы его сами посчитали -  13520 руб.

На счет определения налогового периода и даты подачи декларации вопрос интересный. Однозначного ответа нет. 

С одной стороны дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме (п. 1 части 1 ст 223 НК РФ). Одно время налоговая считала, что до регистрации перехода права все полученные денежные средства считаются авансом и  налоговая база по НДФЛ определяется за налоговый период, в котором произведена государственная регистрация перехода права собственности на отчуждаемый объект. Потом их мнение изменилось как раз со ссылкой на п. 1 части 1 ст 223 НК РФ). Как вариант люди подают две декларации — за один год и за другой, в таком случае вы вообще можете не платить налог. Потому как можете воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн. руб за каждый налоговый период. Поэтому, чтобы не рисковать, рекомендую вам в районную ФНС обратиться письменно, приложите все документы. Если нужна помощь в составлении — обращайтесь. 

Всего хорошего! 

08 Апреля 2020, 18:05
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Благодарю за развернутый ответ! Не знал, что налоговый вычет 1 млн распространяется и на уступку прав. Очень хорошо. Это право на вычет 1 млн есть каждый год?

08 Апреля 2020, 22:13
9,4
Рейтинг Правовед.ru
2115
ответов
838
отзывов
Общаться в чате
ООО КН "Лидер-кадастр", г. Саратов
Общаться в чате

Не совсем так. 1 млн руб. — максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже  квартиры. Просто получается вы в первой декларации укажите 380 тыс рублей, а через год в следующей 700 тыс рублей. Обе суммы меньше миллиона. Скорее всего налоговая будет считать такой вычет один раз. Но как платить налог в таком случае?  Поэтому и предлагаю обратиться за разъяснениями в ФНС. Чтобы потом не было проблем с налоговой. 

08 Апреля 2020, 22:19
9,6
Рейтинг Правовед.ru
22101
ответ
8631
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Не знал, что налоговый вычет 1 млн распространяется и на уступку прав.

Александр

Александр, он и не распространяется на такие сделки. В случае с переуступкой можно только учесть фактически понесенные расходы

… при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве… налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

 данный вывод подтверждает напр.

Письмо Минфина России от 16.12.2019 N 03-04-05/98229

09 Апреля 2020, 08:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут