Как в данном случае детям можно получить эти выплаты?

Здравствуйте!Я мать-одиночка,имею ребенка 21.07.2018 года рождения в данный момент нахожусь в декретном отпуске,ребенок ясли не посещает и поэтому я еще не вышла на работу.Я бы хотела получить разъяснения .имею ли я право на получение дополнительного пособия по указу Путина.В.В о поддержке семей с детьми в период с апреля по июнь в размере 5 тысяч рублей месяц!Если нет,тот почему дети до 3 лет без материнского капитала не имеют право на эту выплату?

, Дарья, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

 Так принят закон. Почему так  принят, трудно сказать.

Целью этих пособий является поддержание семей с маленькими детьми на период карантина. Получить их можно при соблюдении следующих условий:

родители воспитывают детей или одного ребенка в возрасте до 3 лет включительно;
выдан или положен материнский капитал.
Мама должна быть гражданкой Российской Федерации. Доходы семьи не имеют значения, также неважно, работают родители или нет. Если материнский капитал уже потрачен, выплата все равно будет сделана.