Как получить выплаты от страховой компании, если муж попал в аварию и сейчас недееспособен?

Здравствуйте ,не подскажете как поступить в этой ситуации?муж попал в аварию , сейчас недееспособный .

Нужно чтобы страховая компания сделала выплату .

Справки все есть , но он ведь не может что-то сам написать .

Что нужно сделать , что Бы я написала или ещё документы собрала чтобы была выплата ?

, ольга, г. Москва
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Необходимо заверить нотариальную доверенность от вашего мужа на вас на представление его интересов во всех учреждениях, нотариуса можно вызвать на дом, если он находить на лечении в мед. учреждении то доверенность может заверить главврач.

Олеся Парфененкова
Юрист, г. Кострома

Если Ваш муж не признан недееспособным в судебном порядке, вы ничего законно самостоятельно сделать не можете. В таком случае сначала необходимо обратиться в суд в целях установления опеки над мужем. Если же он способен понимать значение своих действий и руководить ими, но имеет лишь физические увечья, то возможно обратиться к нотариусу (возможно вызвать на дом) с целью оформления доверенности, есть порядок, позволяющий оформить ее без подписи супруга, но с обязательным его присутствием.