Двойное списание денежных средств по исполнительному листу

Нужна консультация по причине двойного списания денежных средств по исполнительному листу. Что делать

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте…

Все денежные средства, которые списывают приставы, хранятся у них на депозите.

После поступления денег на депозит, приставы перечисляют взыскателю сумму, указанную в исполнительном листе. Если взыскали лишнего, то остаток остается на депозите приставов. там они хранятся три года, а после могут быть зачислены в государственный бюджет. Чтобы этого не произошло надо обратиться к приставу письменно и потребовать вернуть излишне взысканные деньги. Указать в заявлении реквизиты, куда деньги вернуть.

После получения заявления как правило в течении 5 дней приставы деньги возвращают.

Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Татьяна! Необходимо обратиться в службу судебных-приставов и уточнить в связи с чем было произведено двойное списание, а также написать заявление на возврат денежных средств на счет, с которого списали сумму. Обычно когда происходит такая ситуация, судебные приставы видят это поступление и перечисляют денежные средства обратно на счет

Анжела Григорян
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день! Вам необходимо взять из банка выписку о движении денежных средств по счету, если действительно списали двойную сумму, то необходимо написать заявление в Федеральную службу судебных приставов, с указанием проблемы и приложить выписку по счету с печатью банка, для подтверждения Ваших доводов. При положительном решении ФССП, денежные средства Вам вернут на счёт. Если необходимо помочь составить документ, можете написать мне в личные сообщения.

Олеся Парфененкова
Юрист, г. Кострома

Если списали непродолжительное время назад, необходимо срочно связаться с судебным приставом, сведения о котором имеются в банке. Денежные средства некоторое время хранятся на депозитном счете службы и, возможно, не перечислены взыскателю. Но бывает, что дважды не только спишут, но и перечислят взыскателю. Таким образом, судебный пристав на основании Вашего заявления может  осуществить возврат излишне списанных денежных средств. Если же денежные средства возвратить невозможно указанным способом, то надо понимать, по чьей вине списаны деньги, банка или судебного пристава, чтобы определить к кому обращаться с требованиями. Для этого надо обладать информацией об исполнительном документе, фактах списания, видеть постановление пристава.

Применение мер принуждения является законным только после истечения 5- дневного срока добровольного исполнения, который начинает течь с момента уведомления должника.

Поэтому, если Вы не получали постановление о возбуждении исполнительного производства, либо вам оно не направлялось - все списания являются НЕЗАКОННЫМИ. В таком случае можно обжаловать действия судебного пристава-исполнителя.