Решите вопрос о квалификации и разрешите спор по существу

Итальянец Сальваторе купил у соотечественника Клаудио в Италии автомашину марки «Феррари-208 Турбо». В паспорт (carta di circolazione) автомобиля Клаудио был ошибочно внесен как его собственник.

Для финансирования покупки стоимостью 120 тыс. марок итальянский банк предоставил Сальваторе соответствующий кредит и в качестве его гарантии установил ипотеку на автомобиль на ту же сумму. Запись об этом была сделана во вкладыше к паспорту.

Сальваторе перегнал автомобиль в Германию и продал его там в скором времени Эмилю за 80 тыс. марок.

Поскольку Сальваторе не вернул сумму, причитающуюся с него для погашения кредита, банк потребовал у Эмиля возвратить автомобиль, чтобы удовлетворить свои претензии из доходов, полученных от его продажи, предъявив иск в компетентный суд в Германии.

Определите применимое право. Решите вопрос о квалификации и разрешите спор по существу.

, Алёнушка Рыжовушка, г. Воронеж
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С учетом субъектного состава спорных отношений, а также места совершения сделок купли-продажи и залога (не ипотеки в том ее значении, как она понимается в России), следует заключить, что к указанным отношениям право Российской Федерации применению не подлежит.

Вероятнее всего, что к отношениям Сальваторе и Клаудио по договору купли-продажи применимо право Итальянской республики (также как применимо указанное право и к отношениями по кредитному договору и договору залога между банком и Сальваторе).

К отношениям же Сальваторе и Эмилю по договору купли-продажи также применимо право Италии (если нормы законодательства Германии аналогичны правовым нормам, существующим в РФ):

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.
2. Стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается сторона, являющаяся, в частности:
1) продавцом — в договоре купли-продажи; (ст. 1211 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев