8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Решите вопрос о квалификации и разрешите спор по существу

Итальянец Сальваторе купил у соотечественника Клаудио в Италии автомашину марки «Феррари-208 Турбо». В паспорт (carta di circolazione) автомобиля Клаудио был ошибочно внесен как его собственник.

Для финансирования покупки стоимостью 120 тыс. марок итальянский банк предоставил Сальваторе соответствующий кредит и в качестве его гарантии установил ипотеку на автомобиль на ту же сумму. Запись об этом была сделана во вкладыше к паспорту.

Сальваторе перегнал автомобиль в Германию и продал его там в скором времени Эмилю за 80 тыс. марок.

Поскольку Сальваторе не вернул сумму, причитающуюся с него для погашения кредита, банк потребовал у Эмиля возвратить автомобиль, чтобы удовлетворить свои претензии из доходов, полученных от его продажи, предъявив иск в компетентный суд в Германии.

Определите применимое право. Решите вопрос о квалификации и разрешите спор по существу.

Показать полностью
, Алёнушка Рыжовушка, г. Воронеж
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С учетом субъектного состава спорных отношений, а также места совершения сделок купли-продажи и залога (не ипотеки в том ее значении, как она понимается в России), следует заключить, что к указанным отношениям право Российской Федерации применению не подлежит.

Вероятнее всего, что к отношениям Сальваторе и Клаудио по договору купли-продажи применимо право Итальянской республики (также как применимо указанное право и к отношениями по кредитному договору и договору залога между банком и Сальваторе).

К отношениям же Сальваторе и Эмилю по договору купли-продажи также применимо право Италии (если нормы законодательства Германии аналогичны правовым нормам, существующим в РФ):

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.
2. Стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается сторона, являющаяся, в частности:
1) продавцом — в договоре купли-продажи; (ст. 1211 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Игрор и просто удалили вопрос, молодцы
Спасибо за ответ по моему вопросу... Игрор и просто удалили вопрос, молодцы!
, вопрос №4084544, Григорий, г. Москва
586 ₽
Нотариат
Папа, я, сестра и брат наследники жилого дома 52 м2, автомобиля уаз и участка, на котором стоит дом
Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста У нас такая ситуация 1,5 года назад не стало мамы. Папа, я, сестра и брат наследники жилого дома 52 м2, автомобиля уаз и участка, на котором стоит дом. При унаследовании сестра и папа отказались от наследства в мою пользу, у брата осталась 1/4 доли от каждого имущества. Я , как наследница поселили в дом сына, после чего брат стал ходить и требовать свою долю, а унаследован автомобиль остался у него в пользовании, к автомобилю претензий не имею. Как нам разрешить этот спор? Брат на контакт не идет
, вопрос №4083750, Неудачина Ольга Анатольевна, г. Москва
Административное право
Сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?
Здравствуйте! Сразу скажу, я ученик 7 класса, ситуацию расскажу от своего лица. Со мной за одной партой сидит мальчик, который неделю назад сломал мой телефон, совместно с родителями решили его простить, при условии что если не сломает ещё раз, а то будет платить и за первый, и за второй ремонт. (сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?). На словах он полностью согласен со своей виной, в школе говорит подобное: "завтра отдам, завтра будут деньги" *на след день* " сегодня не могу, деньги не дали, только завтра" и так далее. Вообщем не хочет платить. Также в школе он говорит, что спишемся я тебе переведу, но он не отвечает, хотя читает сообщения (в телеграмма это видно). Сегодня был наглядный пример: я по старой дружбе попросил его передать флэшку преподу с моим проектом (я болею), он согласился, все успешно передал. После того как он передал, я решил ему написать, уточнить что ответил преподаватель. Я пишу что ответил преподу, он пишет забрать в понедельник, далее я пишу, мол когда отдаст деньги - молчание. Через пол часа ещё раз уточняю на счёт флэшки, он на удивление отвечает, но когда вновь спрашиваю на счёт мобильника, он молчит. Не знаю что уже с ним поделать! Дайте пожалуйста совет, я не знаю что делать. И да, повторюсь на словах он согласен с виной, пытались довести дело до родителей но его мать даже слушать не пытается, отвечает строгим отказом от оплаты. Помогитеееее!
, вопрос №4083591, Игнат, г. Петрозаводск
Военное право
Хотим решить вопрос, как можно сделать чтобы контракт не продлили после года?
Муж ушел по контракту месяц назад. Хотим решить вопрос, как можно сделать чтобы контракт не продлили после года?
, вопрос №4083515, Анна, г. Кировск
Дата обновления страницы 08.04.2020