Как принять на работу временного сотрудника, если основной уволился?

Доброго времени суток! Работник был в декретном отпуске по 13.03 (14.03 и 15.03 выходные дни), 16.03 он не вышел на работу и мы составили акт, но к вечеру он объявился с заявлением на увольнение и его уволили по собственному желанию этим же числом. На время декрета основного работника мы приняли на работу по срочному тд другого работника, его срочный тд до 13.03, но с 10.03 по настоящее время он на больничном. Проблема в том, что по обоюдному согласию мы хотим продолжить сотрудничество с этим работником. Как нам поступить? Уволить 13.03 и по окончанию больничного принять на работу? Тогда прервётся трудовой стаж. Переводом не получается, так как основной сотрудник как бы вышел на один день, а срочника договор истёк. Как поступить? Что делать? Сроки поджимают, помогите пожалуйста.

Уточнение от клиента

Можно ли временного работника во время больничного перевести на постоянку, а постоянного работника уволить этим же числом, если в ШР 1 единица?

, Елена, г. Москва
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В соответствии со статьей 68 Трудового кодекса РФ, прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Трудовой кодекс не содержит запрета на заключение трудового договора и на оформление приема на работу в период временной нетрудоспособности работника.