Рекомендации субъектам внешнеэкономической деятельности по применению принципа "автономии воли сторон"

Какие рекомендации субъектам внешнеэкономической деятельности по применению принципа «автономии воли сторон». Сформулируйте оговорку о применимом праве.

, Алёнушка Рыжовушка, г. Воронеж
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алёна!

Автономная воля сторон в этом случае подразумевает выбор права, которое подлежит применению к правам и обязанностям.

Во внешнеэкономической деятельности заключаются сделки, одной из сторон которых является иностранный элемент.

ГК РФ Статья 1210. Выбор права сторонами договора
 1. Стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору.

 Вот пример оговорки о применимом праве-По настоящему договору применимым является право Российской Федерации, в соответствии с которым разрешаются все споры и разногласия между сторонами.

Оговорка в договорах, заключаемых субъектами ВЭД должна быть чёткая и недвусмысленная.

Подробная консультация возможна в чате. Услуга платная.

С Уважением, Пархоменко Вадим.