Могу ли я запретить соседу строить дорогу со стороны своего участка?

Добрый день. Нужна консультация по земельному вопросу.Вопрос следующий: 30 лет назад получил в собственность участок. Дороги к участку не было. в Администрацию не обращались.Построили сами своими силами. Теперь рядом с нами появился сосед которому дали участок недалеко от нас. Дороги подъездной к его участку нету. Возможность сделать дорогу у него есть с двух сторон с основной дороги и с "моей". Он решил что с "моей" лучше, так как я ее поддерживаю в рабочем состоянии(к слову администрация зимой дорогу к моему участку не чистит мотивируя что её нету в плане) Но теперь администрация после обращения соседа сказала что дорога есть и я не ее владелец, она на балансе и строить подъезд он может . Так ли это?

, Михаил, г. Дмитров

Михаил, здравствуйте!

Если земельный участок, на котором в настоящее время располагается построенная Вами дорога не принадлежит Вам на праве собственности и также на праве собственности не принадлежит земельный участок, на котором Ваш сосед желает построить «свою» дорогу, оснований для запрета указанного строительства не имеется.

При наличии разрешительных документов, необходимая соседу дорога может быть построена.

С уважением, Александр Васильев

Михаил
Клиент, г. Дмитров

Спасибо!