Нечем отдавать кредит банку в связи с карантином по коронавирусу

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна (пишу с аккаунта сына). В 2018 году взяла кредит на машину в ВТБ. В год взятия кредита работала на заводе и з/п позволяла оплатить услугу банка. Была уволена в связи с сокращениями на предприятии. После чего осталась без работы до 20-го года. Все это время оплату производил мой муж, будучи индивидуальным предпринимателем. В феврале 2020 года официально трудоустроилась на пол ставки поваром в школу, с з\п 6000. В связи коронавирусной инфекцией я, на данный момент, не работаю по месту трудоустройства с 16-го марта, т.к. школу закрыли на карантин. Мой муж по той же причине потерял возможность заработка. Платить за кредит нечем. Банк на уступки не идет. Требуют открытый больничный лист, или билет о том, что только что вернулись из-за границы. Либо сделать рефинансирование, путем увеличения процентной ставки, что само по себе не поможет в моей ситуации. Сейчас нет денег даже на еду, не то что заплатить за кредит. Скажите, как мне поступить?

, Максим, г. Тольятти
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Вы, как заемщик, ( в том числе эти правила распространяются и на ипотечных заемщиков) вправе в любой момент действия договора, но не позднее 30 сентября 2020 г. обратиться с требованием об изменении условий кредитного договора. Вы можете попросить об приостановлении обязательств по кредитному договору.
Это право предусмотрено статей 6 Федеральный закон от 03.04.2020 № 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа»
Для получения кредитных каникул необходимо одновременное соблюдение всех следующих условий:
1)            размер кредита не превышает максимальный размер установленный правительством максимальный размер для потребительских займов составляет 250 тыс. рублей, для автокредитов — 600 тыс. рублей, для обязательство по ипотеке -1,5 млн руб. Этот размер определен  постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 435;
2)            размер дохода заемщика (совокупный размер доходов всех созаемщиков)  за месяц, предшествующий обращению снизился более чем на 30% о сравнению со среднемесячным доходом за 2019 г.
3)            Ранее по этому кредиту не был предоставлен льготный период
Льготный период предоставляется на срок не более 6 месяцев. Кредитор обязан рассмотреть поступившее требование в течение 5 дней.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат

Максим
Клиент, г. Тольятти

Благодарю Вас за ответ. Скажите, а как быть, если даже соответствуя всем трем пунктам, обособленными вами, банк будет отклонять требование? Мне позвонила мать и сказала что она пыталась обратиться за помощью в сбербанк, где к ее проблеме отнеслись с пониманием, но отказали, обосновывая это тем, что на последней работе она трудилась только месяц, а справку по среднемесячной з\п требуют за последние три месяца? Ведь во втором пункте, указанного Вами, написано за последний месяц?

Максим, тут говорится о снижении доходов заемщика за последний месяц( в вашем случае  этом арт 2020 г) в сравнении  со среднемесячным доходом за 2019 г.