8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли водитель легкового автомобиля в бюджетной организации проходить послерейсовый медосмотр?

Здравствуйте! Обязан ли водитель легкового автомобиля в бюджетной организации /школа/ проходить после рейсовый мед.осмотр.

08 апреля 2020, 11:51, Утин Михаил николаевич, г. Новосибирск
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.7 рейтинг

Здравствуйте, Михаил Николаевич!

Да, обязан.

Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ

ст.20

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию транспортных средств, обязаны:

организовывать в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» проведение обязательных медицинских осмотров

Водители любых транспортных средств, находящихся на балансе юридических лиц или ИП обязаны проходить такие осмотры.

Если Вам необходима дополнительная консультация-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.

С уважением, Пархоменко Вадим.

08 апреля 2020, 12:14
1
0
1
0

Михаил Николаевич, добавлю:

ст.23 вышеуказанного закона

Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб.
Обязательные послерейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов.
08 апреля 2020, 12:21
Утин Михаил николаевич
Утин Михаил николаевич
Клиент, г. Новосибирск

А если всегда только 1 пассажир ездит, то тоже обязательно ставить две печати мёд. контроля?

09 апреля 2020, 05:34
Консультация юриста бесплатно
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,


Да, работодатель за счет собственных средств обязан проводить послерейсовые осмотры водителей. Согласно Федеральному закону N 196-ФЗ водителем транспортного средства является лицо, управляющее транспортным средством (в том числе обучающее управлению транспортным средством).

Обязательные послерейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов.
ст. 23, Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 30.07.2019) «О безопасности дорожного движения» {КонсультантПлюс}


Такие осмотры обязательны для работников в силу абзаца 6 ст. 214 ТК РФ.

Послерейсовые медицинские осмотры проводятся по окончании рабочего дня (смены, рейса) в целях выявления признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов рабочей среды и трудового процесса на состояние здоровья работников, острого профессионального заболевания или отравления, признаков алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (п. 5 ч. 2 ст. 46 Закона N 323-ФЗ, п. 5 Порядка проведения предрейсовых и послерейсовых медосмотров).

Их следует проводить после рейса, если его продолжительность составляет больше одного дня, либо после последнего рейса, если в течение рабочего дня водитель совершает один или более рейсов (Письмо Минтранса России от 08.04.2019 N ДЗ-531-ПГ).

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

08 апреля 2020, 12:15
1
0
1
0
Утин Михаил николаевич
Утин Михаил николаевич
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, как можно узнать про кредитные долги умершего наследникам, пока последние не вступили в наследство.Спасибо.

09 апреля 2020, 11:51
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Прошу пояснить виновность в дтп, вынесенного в отношении водителя легкового автомобиля форд Мондео, п.10.1 ПДД РФ водитель обязан контролировать ситуацию на дороге
Прошу пояснить виновность в дтп, вынесенного в отношении водителя легкового автомобиля форд Мондео, п.10.1 ПДД РФ водитель обязан контролировать ситуацию на дороге. Фото во вложении.
20 апреля, 11:06, вопрос №3030481, Александр, г. Щербинка
4 ответа
Автомобильное право
Водитель легкового автомобиля Васин, нарушив правила дорожного движения, причинил лёгкий вред здоровью
Водитель легкового автомобиля Васин, нарушив правила дорожного движения, причинил лёгкий вред здоровью гражданина Сергеева, а после этого, скрываясь с места происшествия, допустил повторное нарушение правил безопасности движения и задавил человека. Дайте правовую оценку действиям Васина. Разберите данное преступление по составу.
20 апреля 2020, 20:06, вопрос №2749839, Кристина Гаврилина, п. Тульский
1 ответ
Трудовое право
Можно ли разделить рабочий день водителя легкового автомобиля на части?
Добрый день! Подскажите, можно ли разделить рабочий день водителя легкового автомобиля на части? например с 7:00 и до 11:00 -1 часть, с 14:00 до 18:00- 2 часть. если можно, что для этого нужно? спасибо
06 сентября 2017, 11:58, вопрос №1744491, Анна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Административное право
Является ли наезд на животное на дороге - преступлением?
Здравствуйте. Я стала очевидцем смерти животного на дороге в результате предпринятого водителем действия. Итог: скончавшийся на глазах от полученных травм кот. Все произошло возле автобусной остановки в центре города. С юридической точки зрения обязан ли водитель легкового автомобиля понести наказание?
17 ноября 2016, 19:16, вопрос №1444830, Кристина, г. Балашов
2 ответа
Дата обновления страницы 09.04.2020