Кто является участником процесса: орган МСУ или его представитель?

При рассмотрении дела по заявлению органа опеки и попечительства к И.(отцу ребёнка) о лишении родительских прав судья предложил И.(матери ребенка) обосновать требования, а представителю органа опеки и попечительства - представить заключение по делу. Правильно ли судья определил процессуальное положение участников процесса? Кто является участником процесса, орган МСУ или его представитель?

, Анна Кочетова, г. Саратов
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Дела о лишении родительских прав рассматриваются в порядке искового производства.

При этом, правом на иск обладают, в том числе органы опеки и попечительства (ч. 1 ст. 46 СК РФ, ч. 1 ст. 70 СК РФ). В связи с этим в случае предъявления иска органом опеки и попечительства доказывание исковых требований также должен осуществлять указанный орган.

Заключение по делам о лишении родительских прав дается прокурором в порядке ч. 3 ст. 45 ГПК РФ, ст. 70 СК РФ.

С уважением, Александр Васильев