Каковы шансы сохранения гражданских прав на недвижимое имущество в РФ?

Мурову дали литовское гражданство с условием выхода из гражданства РФ. На территории РФ у Мурова имеется недвижимое имущество, гражданские права на которое при выходе из гражданства РФ он надеется сохранить. Какие шансы сохранения гражданских прав на недвижимое имущество в РФ в сложившейся ситуации имеются у Мурова? Ответ обоснуйте ссылками на действующее законодательство.

, Ирина Рыжикова, г. Воронеж
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Муров не теряет свои права на недвижимость, выходя из гражданства РФ и становясь гражданином Литвы.

ст.62 Конституции РФ

3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Иностранным гражданам не запрещено владеть недвижимостью в Российской Федерации.

Подробная консультация возможна в чате. Услуга платная.

С уважением, Пархоменко Вадим.