Обязанности уплачивать НДФЛ нет, нужно ли платить транспортный налог?

Здравствуйте. По договору аренды мое ООО арендует в физического лица автомобиль.

Согласно договору, арендная плата составляет 0 рублей, то есть безвозмездно. Соответственно, обязанности уплачивать НДФЛ нет, так как платить, по сути, не с чего. А вот нужно ли платить транспортный налог?

, Игорь, г. Казань
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если у физ. лица нет льгот, то транспортный налог уплачивается в общем порядке.

Игорь
Клиент, г. Казань
То есть оплачивает его мое ООО

Нет. Налог уплачивает собственник ТС.

Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте! В соответствии со статьей 357 НК РФ. Налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования настоящего Федерального закона, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.

Следовательно, налог платит физическое лицо — арендодатель.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Соответственно, обязанности уплачивать НДФЛ нет, так как платить, по сути, не с чего. А вот нужно ли платить транспортный налог?

Игорь

Игорь, добрый день! Нет, транспортный налог платит собственник авто. А вот у ООО в описанной ситуации возникает внереализационный доход в виде сэкономленной арендной платы от безвозмездного использования имущества подлежащий налогообложению  на основании ст. 250 НК РФ. Размер налоговой базы определяется с учетом рыночных расценок при аренде аналогичного имущества в соот. со ст. 105.3 НК РФ