Действителен ли диплом о высшем образовании, если я работаю не по специальности?
Добрый день. Я закончила высшее образование в 2016 году. Получила диплом. Сейчас работаю не по специальности. Уже прошло 4 года действителен ли он сейчас? И вообще есть у него срок действительности.
Добрый день, Виктория!
Да, Ваш диплом действителен, вне зависимости от того, работаете ли Вы по специальности или нет. Срок действия для диплома о высшем образовании не предусматривается
Здравтствуйте!
по общему правилу диплом не имеет срока действия. Поэтому диплом действителен, не зависимо от того, работаете вы по специальности или нет. Другой вопрос о вашей квалификации по такому диплому.
И скорее всего в случае дальнейшего трудоустройства уже по специальности работодатель в праве потребовать от вас подтверждения квалификации.
ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 239-ФЗ)
Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.
(см. текст в предыдущей редакции)
Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Добрый день. Нет, у диплома нет сроков. Если вы хотите работать по специальности, то скорее всего у работодателя будет требование о наличии опыта работы в данной сфере.
Здравтствуйте!