Как называется договор об уходе взамен на переоформление недвижимости?

Ухаживаю два года за соседкой 78лет. Родственник племянник больше года даже не звонит. Нужно составить договор по пожизненному уходу за ней ( я помогаю убирать, закупаться продуктами, буду ухаживать, если она будет не ходячей и т.д.), после ее смерти квартира переходит мне. Как это сделать? Как правильно называется такой договор? Бабушка оч.плохо видет, поэтому нужно, чтоб натариус приехал к нам.

, olga, г. Ростов-на-Дону
Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Ольга, добрый день!

Данный договор имеет свое название — договор пожизненного содержания с иждивением.

Регулируется этот вид договора ст. 601 — 605 ГК РФ.

Если вам необходима помощь в составлении указанного договора, напишите мне в чат.

Анна Сизенова
Юрист, г. Видное

Здравствуйте, Ольга.

Данный договор называется Договор пожизненного содержания с иждивением (рента). Оформляется только в нотариальной форме и подлежит государственной регистрации в Росреестре. Вызываете любого нотариуса на дом, а если бабушка осознает все, что происходит, но в силу физических возможностей не может подписать, нотариусом назначается рукоприкладчик.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Буду рада помочь.

С уважением,

Сизенова Анна Владимировна