Как отозвать заявление в трудовую инспекцию?

Добрый день! Могу ли я отозвать заявление в трудовую инспекцию на работодателя, если фактически со дня подачи прошёл один день, проверка ещё не началась?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Виталий Савинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете написать заявление в котором указать на то, что обстоятельства указанные в заявлении разрешены, в связи с чем просите отозвать заявление

Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Добрый день, Татьяна!

При отзыве жалобы, законом не предусмотрено прекращение разбирательства в связи с ее отзывом.

Несмотря на то, что работник может подать новое заявление о том, что трудовой конфликт исчерпан, проверка должна пройти в любом случае.

Результаты контроля соблюдения норм ТК РФ позволяют инспектирующему органу привлекать виновных лиц к административной ответственности.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 4. 2 КоАП, добровольное возмещение вреда виновным лицом является смягчающим обстоятельством при вынесении решения о наказании.

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, в соответствии с  п.10 Положения, утвержденного постановлением Правительства России № 875 от 01.09.2012 года, ч.2 ст.10 Закона №294-ФЗ от 26.12.2008 года, ч.7 ст. 360 ТК РФ, основанием для осуществления внеплановых проверочных мероприятий являются жалобы работников на допущенные работодателями нарушения их трудовых прав. При этом в законодательстве не предусмотрено оснований для отзыва жалобы заявителем. Вместе с тем, у вас есть право в силу Закона №59-ФЗ от 02.05.2006 года   оформить отзыв жалобы в письменном виде, такое обращение в обязательном порядке должно быть рассмотрено территориальной инспекцией.