Как правильно изменить график работы в период самоизоляции?

Здравствуйте, я ИП, у меня 3 торговые точки с товарами первой необходимости( бытовая химия), продавцы работают по 2 человека в смену. Могу ли я перевести временно на период самоизоляции с 1 апреля и до введения режима повседневной деятельности выходить на работу по одному человеку в смену, с оплатой согласно пропорционально отработанному времени. У нас суммированный учет рабочего времени, учетный период год. И что для этого нужно, приказа достаточно?

Уточнение от клиента

В связи с резким уменьшением покупателей, можно ли работать по одному продавцу в смену? Ранее работали по двое. Зарплата уменьшится вдвое, так как отработают половину нормы часов. Как все оформить?

, Татьяна, г. Печора
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ)

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника (ст. 72.2. ТК РФ)

Перевод осуществляется приказом.

Татьяна
Клиент, г. Печора

Вопрос был можно ли сократить график, количество рабочих часов наполовину временно на месяц при суммированном учете