Как возвратить уплаченные проценты по кредиту?

Помогите разобраться с вопросом о том, как вернуть уплаченные проценты по кредиту в случае досрочного возврата кредита. Слышал, что многие так делают и вопрос решается положительно.

, Роман Н, г. Ногинск
Алексей Максимов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Заемщик вправе потребовать у банка на основании ст. 10 Закона РФ «О Защите прав потребителей» предоставления информации о том, каким образом были рассчитаны проценты. На основании полученной информации вы как потребитель, если считаете свое право нарушенным, вправе подать претензию в банк с требованием возврата вам переплаты по кредиту, который был погашен досрочно, установив срок удовлетворения такого требования. Обычно это 10 дней.
При отказе банка вы вправе через суд потребовать взыскания суммы переплаты в свою пользу, а вместе с ней и процентов за пользование денежными средствами, а также судебных издержек.
Единственное, что вам следует знать это то, что самостоятельно подсчитать излишне уплаченные проценты совсем непросто. В случае подачи судебного иска для этого может быть назначена специальная бухгалтерская экспертиза. Поэтому возникают сложности по поводу точной суммы уплаченных процентов, но в большинстве случаев вопрос решается положительно, тем более если вы решите обратиться в суд.

С уважением, Максимов Алексей!

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Для этого необходимо сначала ознакомиться с кредитным договором. Действительно существует такая судебная практика, но не для каждого договора она применима. (ГК РФ)

Роман Н
Клиент, г. Ногинск

Спасибо!