Я брала займ на сайте, а теперь меня вызывает полиция моего города, чтобы я дала какие-то показания

Я брала займ на сайте, теперь меня вызывает полиция моего города чтобы я дала какие то показания или еще что то

Что делать

, кристина, г. Коломна
Владислав Макеев
Юрист, г. Омск

Вы должны явиться в полицию, если потребуется, разъясните всю ситуацию, не переживайте раньше времени.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Полагаю, что Вам необходимо дать свои пояснения по данному займу. В качестве свидетелей по  уголовному делу  допрашиваются лица, которые могут дать пояснения по Вашему вопросу (УПК РФ)

Игорь Демин
Юрист, г. Саратов

Сходить к полицейским, выяснить интересующие их вопросы, заверить их в обязательной уплате долга.

Если Вам необходима
дополнительная консультация, с
разъяснением действующего законодательства.
Составление юридической документации.
Или иные юридические услуги. Обращайтесь
в мой чат, на данном сайте.

Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Кристина.

Полагаю в отношении финансовой организации, в которой Вы брали займ проводится доследственная проверка или возбуждено уголовное дело и Вас хотят допросить относительно обстоятельств, Вам известных.

Согласно ст. 188 УПК РФ

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

В случае, если Вас вызвали повесткой с соблюдением вышеприведенных норм, то явиться Вы обязаны и дать пояснения относительно известных Вам обстоятельств.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день, Кристина! Вам нужно уточнить у сотрудников полиции, которые хотят получить от Вас объяснение, основания дачи объяснений. Т.е. это может быть проверка по сообщению о преступлении и пр.

Если Вы не сделали ничего противозаконного, Вам не о чем переживать, возможно Вас хотят привлечь в качестве свидетеля.

Анна Сизенова
Юрист, г. Видное

Здравствуйте, Кристина.

Определенно, Вам необходимо явиться по вызову и дать показания. Раньше времени переживать тоже не стоит.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Буду рада помочь.

С уважением,

Сизенова Анна Владимировна

Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Кристина!

Если Вас вызывает полиция, Вы обязаны явиться для дачи показаний. Не стоит волноваться раньше времени!