8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как всё делить, если муж против развода?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть. Есть 2 квартиры, одна квартира разделена на 4 доли(на меня, мужа и на 2 детей 1/4 каждому), вторая квартира приобретена в браке на меня. Как будут делиться эти квартиры? Можно ли 1/4 доли мужа оставить мне, а мою половину другой квартиры отдать мужу? Как всё делить, если муж против развода?

, Анастасия, г. Омск
Владислав Меньшиков
Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Анастасия, добрый день!

Согласно требованиям ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Делиться данное имущество при разводе должно пополам. Вместе с тем, вы с супругом можете сами договориться каким образом разделить ваше имущество и закрепить это своей совместное решение мировым соглашением в суде при разводе. 

0
0
0
0
Анна Сизенова
Анна Сизенова
Юрист, г. Видное

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии со ст. 34 СК РФ режим совместной собственности действует независимо от того, расторгнут брак или нет. При недостижении супругами согласия доли в совместной собственности признаются равными. Соответственно, либо Вы заключаете между с собой брачный договор, которым меняете каким-либо образом режим совместной собственности супругов, либо делите имущество в судебном порядке.

Расторгнуть брак Вы можете и без согласия супруга в судебном порядке. 

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе. Буду рада помочь.

С уважением,

Сизенова Анна Владимировна

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Раздел имущества возможен в браке, его необязательно совмещать с разводом. Раздел производится соглашением или через суд. Одна квартира у вас уже разделена, поэтому делиться будет только вторая квартира. Вариант, который предлагаете вы, возможен, но он более реален, если муж не против. Если против, он возможен, если суд вас поддержит, при этом доли должны быть равноценными.

Брак может быть расторгнут и при остутствии согласия мужа.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Виктория Кононова
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Анастасия, здравствуйте. По вопросу, 

Можно ли 1/4 доли мужа оставить мне, а мою половину другой квартиры отдать мужу?

Анастасия

возможно, при достижении согласия между вами, это может быть например договор Мены, но в том случае если вы определите доли на вторю квартиру. Суд (если бы вы решали данный вопрос в судебном порядке), мало вероятно, что вынес бы такое решение, поскольку разделу эта квартира не подлежит, так как доли в ней между вами уже определены. 

Что касается вопроса.

Как будут делиться эти квартиры?

Анастасия

По поводу второй квартиры, здесь доли не обязательно равные в том случае, если вы вкладывали в приобретение квартиры свои личные денежные средства, это может быть наследство, либо у вас была своя недвижимость или иное имущество которое принадлежало вам до брака, и реализовано и вложено в покупку, накопленные денежные средства до брака. Если же, источник приобретения являлись совместно нажитые (накопленные средства), то доли согласно ст. 34 СК доли в праве собственности на квартиру, являются равными.

И, вопрос 

Как всё делить, если муж против развода?

Анастасия

Определить доли на недвижимое имущество возможно в браке. Для этого, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей, 9лет, 7лет, 2года, 2 месяца, могут ли его отправить в зону проведения сво?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей , 9лет , 7лет , 2года , 2 месяца , могут ли его отправить в зону проведения сво?
, вопрос №4098725, Марина, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что, это не только его но и её
Здравствуйте подскажите пожалуйста,если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что,это не только его но и её. Вопрос почему по части конфискации это не работает.
, вопрос №4098213, Надежда, г. Иваново
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Дата обновления страницы 08.04.2020