Можно ли оформить на мужа отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

У меня 2 детей второму 1.9 месяцев мы с мужем не работаем официально .Можно ли оформить на мужа по уходу за ребенком до 3 лет .

, Алина, г. Ставрополь
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можно ли оформить на мужа по уходу за ребенком до 3 лет.

Алина

Данный отпуск оформляет тот, кто осуществляет уход за ребенком. Муж тоже может оформить на основании ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка,бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).