Может ли субъект РФ самостоятельно менять свои границы?

В законодательный орган субъекта Российской Федерации был внесен проект закона субъекта «Об изменении границ субъекта Российской Федерации». В пояснительной записке было указано, что в соответствии с п. «б» ст. 71 Конституции Российской Федерации к предметам ведения РоссийскойФедерации относится федеративное устройство и территория Российской Федерации. Изменение же границ субъекта Российской Федерации, по мнению автора проекта, является предметом ведения субъекта, который, следовательно, своим законодательным актом, согласно ст. 76 Конституции России, вправе урегулировать данный вопрос. Проект был направлен Вам для подготовки экспертного заключения о соответствии его Конституции Российской Федерации. Изложите в решении основные тезисы такого заключения.

, Владимир Владимирович, г. Санкт-Петербург
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!
с. 3. ст. 67 КРФ устанавливает, что границы между субъектами Российской Федерации могут быть изменены с их взаимного согласия.

Ни один закон РФ не может противоречить КРФ. КРФ обладает высшей юридической силой. Поэтому данный нпа не соотвествует КРФ

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Всего доброго!