Если на данном участке построить дом и оформить его, то возможно ли прописаться?

Здравствуйте. Подскажите, есть участок категория: земли населённых пунктов, виды разрешённого использования: для садоводства. Если в данном участке построить дом и оформить его, то возможно ли прописаться?

, марат, г. Москва
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Марат!

Согласно ст. 23 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

Определяющим является тот факт, что ваш участок относится к категории земель населённых пунктов, а значит строительство на нем жилого дома не запрещено. Регистрация по месту в жилом доме также соответствует закону.

Но вам необходимо уточнить в отделе градостроительства, каким параметрам должна соответствовать ваша постройка на садовом участке. Такие параметры разнятся по регионам.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марат!

Да, возможно по общим правилам, но вам необходимо убедится, что

Правила
землепользования и застройки поселения в месте расположения земельного участка это позволяют.

ВРИ:

Ведение садоводства

Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей

13.2

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Да, это возможно, при условии соблюдения требований, которым должно отвечать жилое помещение, изложенным в:

«Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом.»

МДС 13-21.2007(утв. постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47).