Что мне сделать, чтобы у детей дом остался с наименьшими потерями?

Здравствуйте. У меня сложная ситуация. На грани развода с мужем. Из за его постоянных избиений и унижения. В браке почти пять лет. Двое детей. Дом приобретён за мат капитал. У меня есть обязательство на выделение долей в этом домике 25 кВ.м. Могу ли я как то не выделять долю мужу, потому что если выделю он житья не даст ни детям ни мне. Старший ребёнок инвалид по речи. Ему нужно спокойствие и постоянное лечение на которое я со слезами у него прошу денег. А он одним своим скандалом все лечение перечеркивает. Сил нет. Подскажите что мне сделать что бы у детей дом остался с наименьшими потерями???

, дарья, г. Екатеринбург
Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Добрый день!
Вам в первую очередь необходимо написать заявление в полицию и снять все побои.
После готовиться к разводу. У вас получается что дом приобретен в браке, значит он является совместно нажитым имуществом.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Согласно ст. 39 Семейного кодекса, так и так большая часть дома останется у Вас, дальнейшее на усмотрения суда. Если у Вас имеется машина то можно отдать супругу вместо доли, либо по суду обязать продать его долю Вам.

Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

В соответствии с нормами действующего законодательства жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую долевую собственность родителей и детей. Конституционный суд РФ в определении от 03.03.2015 также указал, что супруг получателя сертификата в обязательном порядке должен быть включен в число участников общей долевой собственности, если он является отцом ее детей (ребенка). Таким образом, закон не предусматривает возможности исключения из числа собственников приобретаемой квартиры супруга получателя сертификата.Единственное, что Вы можете сделать в этой ситуации — попытаться уменьшить его долю в жилом помещении, доказав, что оно приобреталось за счет средств, являвшихся Вашей личной собственностью (например, от продажи  квартиры, принадлежавшей Вам). Тогда супругу может быть выделена минимальная доля в праве собственности на дом, определяемая пропорционально ¼ доле маткапитала (если семья состоит из четырех человек) в общей стоимости дома. Впоследствии Вы можете попытаться принудительно выкупить его долю через суд. Так, п. 4 ст. 252 ГК дает возможность принудительно лишить участника общей собственности его доли, с выплатой ее стоимости или иной компенсации.