Как правильно разделить кредиты при разводе?

Здравствуйте. В ближайших планах развод с женой и раздел имущества. По многим позициям имущества все понятно, но есть один вопрос: что делать, если мы взяли два потребительских кредита (в одном банке), которые я выплачиваю? Кредиты были взяты для следующего: 1) строительство дома (через строительную кампанию) и его дооборудование (электрика, вода и т.д.), строительство забора своими силами; 2) покупка гаража и его ремонт. По первому кредиту 1/3 часть выплачена, по второму только начал платить. Как правильно все это поделить?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете платить как платили, потом взыскивать половину выплаченного в порядке регресса, это стандартная практика. То что вы выплатили в браке, вы платили за счет общих средств (п.2 ст.34 СК РФ), поэтому что платили именно вы — неважно (если только вы не жили раздельно).

Закон о долгах говорит просто:

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Рекомендую пока вы не развелись, заключить брачный договор и решить все вопросы им.

С уважением, Андрей Козырев

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно Семейному Кодексу РФ, ваши с супругой долги так же делятся пополам, на практике же банк подчёркиваю может попросту Вам отказать в разделе кредита это его право, далее кредит выплачивается вами, а затем половина выплаченного взыскивается с супруга.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
 При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Добрый день, Андрей!

В соответствии с СК 39 ст. долги между супругами разделяются согласно присужденным им долям совместно нажитого имущества.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. В обычном порядке кредиты остаются на тех, на кого они оформлены. После их погашения можно взыскать с бывшего супруга половину тех средств, которые были направлены на погашение кредита.