Можно ли купить квартиру у банкрота?

отдали залог за квартиру, потом выяснилось, что продавец (мать одиночка с ребенком) год назад признана банкротом. Есть ли вероятность, что после покупки квартиры покупатель может лишиться жилья?

, Олег, г. Самара
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Олег!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, необходимо смотреть, что прописано в условиях Вашего договора, в том числе о порядке заверений сторон, то есть лицо должно быть дееспособным, в отношении имущества не должно быть ограничений и обременений, так же есть ли согласие на продажу от органов опеки и т. д.

Нюансов много.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые договоры и т. д., услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Необходимо знать на какой стадии банкротства находится сейчас продавец.

Если в отношении него в настоящее время идет процедура реструктуризации долгов, то в силу пункта 5 статьи 231.11 Федерального закона N 127-ФЗ от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)» гражданина он может совершать только с выраженного в письменной форме предварительного согласия финансового управляющего сделки или несколько взаимосвязанных сделок: по приобретению, отчуждению или в связи с возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более чем пятьдесят тысяч рублей, недвижимого имущества, ценных бумаг, долей в уставном капитале и транспортных средств.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» согласно пункту 5 статьи
213.11 Закона о банкротстве определенные сделки в ходе процедуры
реструктуризации долгов должник вправе совершать только с предварительного согласия финансового управляющего, на основании пункта 1 статьи 173.1 ГК РФ указанные сделки, совершенные без необходимого в силу закона согласия финансового управляющего могут быть признаны недействительными по требованию финансового управляющего.

Если же, в настоящее время в отношении продавца дело о банкротстве прекращено и прекращены действия всех ограничений, предусмотренных ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», то рисков по сделке в связи с ранее введенным банкротством не должно быть.