Я покупаю часть дома у соседей, но там прописан человек, как мне обезопасить себя?

Здравствуйте,я покупаю часть дома у соседей,у нас 1/2 и у них 1/2,завтра купля продажа,я покупаю их часть,но там прописан человек,как мне обезопасить себя,что б он выписался,хотя говорит вот купите выпишусь

, юлия, г. Москва
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия!

Если этот прописанный человек является собственником, т.е. стороной по договору купли-продажи, то в договоре можете прописать его обязательство сняться с регистрационного учета с указанием конкретной даты.

Если же жилец собственником не является, то условия договора на него не распространяются и в случае, если он откажется выписываться добровольно вам придется обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением.