Банк России обратился с иском к коммерческому банку

Банк России обратился с иском к коммерческому банку «Авангард» о взыскании 34 млн. руб. основного долга по кредитному договору, 15 млн. руб. – процентов за пользование кредитом и 3 млн руб. неустойки за просрочку возврата кредита.

Не возражая против уплаты основного долга и неустойки, заемщик настаивал на снижении размера подлежащих взысканию с него процентов, поскольку они были исчислены Банком России по новой, более высокой ставке рефинансирования, введенной в действие уже после предоставления кредита. Никаких изменений в кредитный договор по данному условию не вносилось. Право кредитора в одностороннем порядке повышать размер ставки процентов за пользование кредитом договором не предусматривалось.

Банк России указал, что он является органом денежно-кредитного регулирования экономики РФ, к функциям которого законом относится, в частности, установление учетных ставок по кредитам, пре-доставляемым коммерческим банкам.

Поэтому право на одностороннее изменение процентных ставок по централизованным кредитам, выделенным в порядке рефинансирования, принадлежит Банку России в силу закона.

Решите дело.

, Stanislav, с. Небуг
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Действительно, согласно положениям ст.37 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» Банк России может устанавливать одну или несколько процентных ставок по различным видам операций. Однако, в то же время:

Статья 49. Банк России не имеет права:

5) изменять условия предоставленных кредитов. Исключение может быть сделано по решению Совета директоров.

Таким образом суд должен отказать Банку России в завышении размера подлежащих взысканию процентов по кредиту.