Как действовать беременной сотруднице, если ИП отправляет в отпуск без содержания?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я беременна, в связи со сложившейся ситуацией в мире- пандемией, ИП отправляет на БС, как мне быть повлияет ли бс на выплаты при уходе в декрет? И как вообще мне необходимо действовать?

, Мария, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

1.Пунктом  1 Указа Президента РФ от 02.04.2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории РФ в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только по письменному заявлению работника в соответствии с частью 2 статьи 128 Трудового кодекса РФ (ТК РФ). Понуждение со стороны работодателя к написанию такого заявления незаконно и нарушает Ваши права.

Следовательно, Ваш работодатель (ИП) обязан оплатить Вам нерабочие дни, установленные Указом, и не имеет права отправить Вас в отпуск без сохранения заработной платы без Вашего письменного согласия (заявления).

Рекомендую в случае неправомерных действий со стороны работодателя( дальнейшее принуждение, угрозы и т.п.) Вы вправе обратиться за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на
официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф.

2.Отпуск без сохранения заработной платы безусловно отрицательно влияет на размер выплаты по беременности и родам.

Согласно ст.255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании  листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам с выплатой пособия по государственному социальному страхованию. На основании ч.2 ст.183 ТК РФ размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными  законами.

В соответствии с ч.1 ст.11 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством   пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

На основании ч.2 ст.139 ТК РФ для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

Иными словами,  используя отпуск без сохранения заработной платы, Вы эту заработную плату теряете и эта потерянная часть не войдет в расчет среднего заработка для назначения пособия по беременности и родам. Следовательно, пособие будет меньше.

С уважением.