Как долго могу жить вне Италии при двойном гражданстве?

сколько времени могу жить вне Италии? получила гражданство Италия по поводу замужества, выехала последний раз 6 наября 2019 г из за вируса не могу вернуться. Рождения России.в Италии живу с2007

, Елизавета, г. Волгоград
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

добрый день. Собственно законодательством Итальянской республики о гражданстве( Закон № 91/1992,  DPR № 572, DPR № 362) не установлена возможность лишения гражданства в зависимости от срока нахождения в стране, в отличии скажем от выявления подачи фальцифицированных документов при получении гражданства, либо выявлении случаев фиктивного брака в случае получения гражданства по браку.

 При этом здесь возможно говорить об утрате налогового резидентства. В любом случае данный вопрос требует детальной проработки.

При необходимости  детального разбора вопроса можете писать в чат (кнопочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно) .

С уважением Евгений Беляев