Вопрос налогового характера - Транспортный налог

Супруга получила от своего Супруга в наследство автомобиль в 2015 году (как совместно нажитое имущество соответственно 1/2 доли по закону и 1/2 доли по наследству), так как автомобиль не использовался, стоял в гараже, перерегистрация в ГИБДД не осуществлялась, налоговых уведомлений о необходимости платить транспортный налог не было. Сейчас Наследница планирует использовать автомобиль и зарегистрировать его в ГИБДД на свое имя. За какой период будет исчислен в таком случае транспортный налог с 2015 г. или с момента фактической регистрации в ГИБДД т.е. за период использования с 2020 г?

, Александр, г. Красноярск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр.

п. 1 ст. 358 Налогового кодекса РФ оперирует понятием «регистрация в установленном порядке». Т.е., по закону, наличие права собственности на автомобиль, которое возникает в силу п… 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ с момента смерти наследодателя, само по себе не является основанием для исчисления транспортного налога. Нужна именно регистрация в ГИБДД. Поэтому налог, по закону, Вы будет платить с момента регистрации

Но… есть Постановление Президиума ВАС РФ от 07.06.2012 г. № 14341/11 по  делу № А73-12291/2010, в котором сказано

Уклонение  общества  от  совершения  действий  по  государственной регистрации  транспортных  средств  не  освобождает  его  от  уплаты транспортного налога.
Поэтому по закону платить не должны, но если налоговая начислит налог, то придется судиться…

Александр
Клиент, г. Красноярск
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Но можно конкретней, надо платить налог или нет!? Судебная практика должна же ведь быть уже сложившаяся или письма разъяснительные. Иначе по ответу 50/50 :-)

По закону — нет. По гражданским делам такой практики не нашел. Я бы вероятность поставил 80/20.

Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

Согласно ст. 357 НК РФ:

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Т е   налогоплательщиком может быть только лицо, на которого зарегистрировано ТС.

Ст. 358 НК

1. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе — транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Обьектом налогообложения может быть ТС, которое зарегистрировано.

Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками — физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами (организациями, должностными лицами), осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

Информация предоставляется только после регистрации ТС

Таким образом, Вы не должны платить налог за предшествующий период, т к ТС не было зарегистрировано

Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Красноярск

Спасибо.