Банк подал в суд за невыплаченный кредит 2006 года

На сайте приставов увидела что на муже "висит" долг,25 тыс. руб, ИП начато в конце марта 2020, а судебный приказ аж в январе 2020.

Оказывается, банк подал на него в суд за невыплаченный кредит 2006 года, были платежи, но недолгие-это сказали в банке, когда он им позвонил... Супруг уверяет что с этим банком отношений не имел, никакого кредита не брал и тп..но вопрос не об этом) Естественно, ни договора, ни каких то кредитных документов у нас нет. Извещения мы никакого не получали, потому что по тому адресу, который был в тот период прописан, он выписался в 2008 г. Подскажите, какие наши действия для отмены приказа, либо подавать о сроке пропуска исковой давности. Спасибо.

, Оксана, г. Волгоград
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

В данном случае вам необходимо получить судебный приказ и подать возражения относительно его исполнения. К в документе Вы должны указать у необходимости восстановления срока на подачу возражений, так как как на момент вынесения судебного приказа вы не были зарегистрированы по по этому адресу и не могли получать получить его.

 Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте,  Оксана!

Вашему супругу необходимо отменить судебный приказ. Для этого он должен обратиться с соответствующим заявлением в тот суд, который вынес судебный приказ (ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ). После отмены приказа, банк может обратиться в суд в исковом порядке с целью взыскания кредитных денежных средств. В судебном процессе и будете доказывать, что кредит не брали и взыскание с Вашего мужа незаконно.

Если необходима консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам сайта.

С уважением

Дмитрий Рыбаков
Адвокат, г. Волгоград

В первую очередь необходимо подать в мировой суд заявление об отмене судебного приказа, поскольку Вы не согласны с его исполнением. В течение непродолжительного периода времени мировой судья вынесет постановление об отмене судебного приказа и с этим постановлением Вы обратитесь в ФССП для окончания исполнительного производства. Одновременно с этим судья направит истцу уведомление о необходимости подачи искового заявления, а не заявления о выдаче судебного приказа. Уже в порядке искового производства у Вас будет возможность заявить о пропуске общего срока исковой давности