Как быть, если бабушка грозит обращением в полицию?

Добрый вечер!Интересует вопрос недвижимости. Было составлено завещание моей прабабушкой о том,что в случае её кончины имущество разделится между мной,матерью и бабушкой.Через несколько лет моя тётя,будучи наркозависимой выкрала документы и хотела заложить квартиру.Мои родители обратились к юристу и тот предложил им переписать квартиру на несовершеннолетнего.Они согласились.Был это договор дарения.На данный момент в квартире прописана прабабушка и квитанции приходят на неё.Ходил к юристу,хотел узнать,действительно ли квартира моя и у меня есть все права на неё,он сказал запросить справку из егрн о собственности.Сегодня справка пришла,написано,что я единственный собственник.Прабабушке больше 90 лет,она уже не совсем все понимает,ослепла и не может сама ходить,за ней ухаживает моя бабушка.

В квартире находится шкаф и некоторая техника, оплаченная когда-то мной. Бабушка говорит, что вещи её и я её обворовала, грозится обратиться в полицию. К чему готовиться?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Она может пробовать признать сделку недействительной на том основании что не понимала что подписывала. Но сама конечно она это не осилит., если только ей будет кто-то помогать. По таким делам судом назначается психиатрическая экспертиза.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Даниил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если не брать этот момент, именно квартиры. Можно ли что-то вменить касаемо вещей?

Про вещи вообще ничего не доказать, Были ли они или нет. Она могла сама их отдать  и забыть.