После проверки Рособрнадзора учредитель был привлечен к административной ответственности. Правомерно ли привлечение Самсонова к ответственности

Самсонов является учредителем некоммерческой образовательной организацией общеобразовательного типа. Образовательная организация имеет свой устав и государственную регистрацию. После чего она начала свою деятельность. После проверки Рособрнадзора учредитель был привлечен к административной ответственности. Правомерно ли привлечение Самсонова к ответственности.Свой ответ прокомментируйте.

, Ренат, г. Надым
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Рособрнадзор уполномочен рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.19.30 КоАП РФ:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.04.2020

 Статья 19.30. Нарушение требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса

(введена Федеральным законом от 03.06.2009 N 104-ФЗ)

1. Нарушение установленных законодательством об образовании требований к ведению образовательной деятельности, выразившееся в ведении образовательной деятельности представительствами образовательных организаций или нарушении правил оказания платных образовательных услуг, — (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Реализация не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом либо неправомерный отказ в выдаче документов об образовании и (или) о квалификации — (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
3. Выдача организацией, осуществляющей образовательную деятельность, по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам документов об образовании, документов об образовании и о квалификации установленного в соответствии с законодательством об образовании образца — (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
4. Умышленное искажение результатов государственной итоговой аттестации и предусмотренных законодательством об образовании олимпиад школьников, а равно нарушение установленного законодательством об образовании порядка проведения государственной итоговой аттестации — (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
5. Нарушение установленного законодательством об образовании порядка приема в образовательную организацию — (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
6. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 или 4 настоящей статьи, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет дисквалификацию на срок от одного года до двух лет."

Согласно указанной норме к ответственности привлекаются только должностные и юридические лица.Самсонов не является должностным лицом (например, ректором), поэтому привлечение к ответственности неправомерно.

Ренат
Клиент, г. Надым

благодарю за ответ.

Вместе с тем, согласно:

КоАП РФ Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц

Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Примечание. Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, арбитражные управляющие, а также совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 9.2213.2514.2414.2514.5514.56частью 3 статьи 14.5714.6114.6314.6415.17 - 15.2215.23.115.24.115.2515.26.115.26.215.29 - 15.3115.3715.38частью 9 статьи 19.5статьями 19.7.319.7.12 настоящего Кодекса, члены советов директоров (наблюдательных советов), коллегиальных исполнительных органов (правлений, дирекций), счетных комиссий, ревизионных комиссий (ревизоры), ликвидационных комиссий юридических лиц и руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов других организаций, физические лица, являющиеся учредителями (участниками) юридических лиц, руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов организаций, являющихся учредителями юридических лиц, несут административную ответственность как должностные лица.

В этом случае Самсонов является должностным лицом.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Ренат.
Согласно п. 90 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ должностные лица органов, осуществляющих государственный контроль (надзор) в сфере образования уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.57статьей 9.13 (в части уклонения от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов образования и предоставляемых услуг в сфере образования), частью 2 статьи 18.19частью 1 статьи 19.4частью 1 статьи 19.5статьями 19.619.719.30 настоящего Кодекса.

В то же время согласно примечанию к ст. 2.4  КоАП РФ физические лица, являющиеся учредителями (участниками) юридических лиц несут административную ответственность как должностные лица за административные правонарушения, предусмотренные статьями 9.2213.2514.2414.2514.5514.56частью 3 статьи 14.5714.6114.6314.6415.17 - 15.2215.23.115.24.115.2515.26.115.26.215.29 - 15.3115.3715.38частью 9 статьи 19.5статьями 19.7.319.7.12 КоАП РФ.
Как мы видим, за административные правонарушения, по которым уполномочен составлять протоколы Рособрнадзор, учредители юридических лиц в качестве должностных лиц к административной ответственности не привлекаются.
Поэтому считаю привлечение Самсонова к ответственности неправомерно.

Да, извините, я соглашусь с позицией юриста А.Румянцева.Привлечение к ответственности неправомерно.