Как будут удерживаться выплаты на алименты у юр лица?

Здравствуйте у меня к вам такой вопрос. У меня была жена и сейчас есть ребёнок. В данный момент мы с ней находимся в разводе. Мы с ней договорились о том что ребёнку я буду отправлять деньги на карту. И я так и делаю. Но я данный момент у нас с ней не очень хорошие отношения и она говорим о том что возможно подаст на алименты. Так вот вопрос заключается в том что в данный момент я как юридическое лицо и у меня есть расчётные сщета в банках если она подаст на алименты деньги у меня будут удерживать как у физ лица или как у юр лица тоже. И как тогда будет происходить списание. В заранее спасибо.

, Дмитрий Дмитриев, г. Омск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не можете быть юридическим лицом, юридическое лицо — это всегда организация:

ГК РФ Статья 48. Понятие юридического лица
1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Алименты с вас взыщут в долях от заработка по ст. 81 СК РФ (с заработка согласно перечня) или в твердой сумме по ст. 83 СК РФ. Алименты с организации не взыскивают, т.к. из взыскивают с родителя, т.е. с гражданина. Если вы учредитель ООО — алименты взыщут с дивидендов, если ИП — с чистого дохода.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев