Как будет платить заработную плату работодатель пока объявлен нерабочий месяц?

Как будет платить заработную плату работодатель пока объявлен нерабочий месяц? Я получаю оклад и ежемесячную премию

, Сергей, г. Омск
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Сергей!

Согласно Указу Президента РФ от 02.04.2020 N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Согласно разъяснению Минтруда заработная плата устанавливается трудовым договором между сотрудником и работодателем. Под заработной платой как правило подразумевается должностной оклад, компенсационные надбавки и стимулирующие выплаты, если таковые установлены на предприятии. Таким образом, в рамках реализации Указов Президента Российской Федерации о нерабочих днях сотрудники должны получить именно заработную плату, предусмотренную трудовым договором.

Размер оплаты должен соответствовать тому, который работник получил бы, если бы отработал эти дни полностью (отработал норму рабочего времени при повременной оплате, выполнил норму труда при сдельной оплате).

Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей,

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, заработная плата должна выплачиваться также как и если бы Вы ходили на работу.

С уважением, Роман Медведев

Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Президент Российской Федерации своим Указом установил нерабочие дни (режим самоизоляции по 30 апреля 2020 года) с сохранением заработной платы. Соответственно Ваш работодатель обязательно должен оплатить Вам заработную плату за этот период. Если он этого не сделает, Вы можете обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию с жалобами. Исключение в данном случае составит написанное Вами заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы.

Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно Указам Президента РФ с 30 марта 2020 года по 30 апреля 2020 года объявлены нерабочие дни с сохранением заработной платы.

В соответствии со статьей 135 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом, гарантированной выплатой является оклад, а ежемесячная плата не обязательной выплатой и, следовательно, ее выплата будет зависеть от того соблюдены ли условия для ее выплаты или нет.