Как провести классификацию и описать любой закон?

Надо провести классификацию и описать один любой закон. Подскажите, пожалуйста. Как провести классификацию и описать любой один закон?

, Юлия Гакашева, г. Пермь
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Основным критерием классификации нормативно-правовых актов является юридическая сила данного нормативно-правового акта. В зависимости от юридической силы все законы делятся на законы и подзаконные акты. Законы делятся на виды в зависимости от юридической силы.

Вот например Конституция РФ имеет высшую юридическую силу

ст.15 Конституции РФ

1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

Законы можно классифицировать не только по юридической силе, но и по субъектам законотворчества и т.д.

Подробная консультация по Вашему вопросу возможна в чате. Обращайтесь. Услуга платная.

С уважением, Пархоменко Вадим.