Как ИП должен платить налоги, если он ни разу не открывался?

Как ИП должен платить налоги,если он ниразу не открывался?Нигде не фиксировался,не открывал счета,с чего берут такой большой процент,и наглым образом делят зарплату пополам,как будь то я взял ссуду на строительство.Где наш закон,где справедливость?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алексей.

Страховые взносы ИП на ОПС в 2020 году составляют фиксированную сумму, установленную НК РФ - 32 448 рублей за полный год.  Такая формула действует при расчете взносов, если  доходы ИП за 2020 год не превысили 300 тыс. руб.

Страховые взносы ИП на ОМС на 2020 год установлены в размере 8 426 рублей.

Итого, взносы ИП в 2020 году за себя при годовом доходе, не превышающем 300 тыс. рублей (в том числе при отсутствии деятельности или прибыли от нее), составят 40874 рубля.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. В каком смысле не открывался. На вас зарегистрировали ИП посторонние люди?